Queso “Crémeux de Normandie”

IMG_1130

Hola a todos!!

En primer lugar queremos aprovechar este post para agradecer a Con dos cucharas y Los dulces de Ligia sus nominaciones a los premios “One lovely blog award” y “Conóceme”, respectivamente,  e invitaros a conocerlas, si no lo habéis hecho ya. Mil gracias a las dos por tenernos en cuenta 😘😘

Vamos con el post. Hoy después de muchas semanas sin publicar nada (😬) os traemos una recomendación, el queso “Crémeux de Normandie” de Lidl, uno de los productos de la gama Deluxe que comercializa este supermercado.

Reconocemos que fue toda una sorpresa, lo compramos sin tener ninguna referencia pero nos pareció que tenía buena pinta, y no nos equivocamos. Es un queso súper cremoso, de sabor similar al Camembert, pero mucho más intenso,  sabroso y cremoso, ideal para picoteo, aperitivo o entrante…¡buenísimo! Nuestra recomendación es sacarlo del frigo un buen rato antes de consumirlo para que se atempere y gane cremosidad. El único problema que le vemos es que nunca sabemos si lo vamos a encontrar, es una lotería, porque no siempre está disponible y no tenemos ni idea del criterio que sigue Lidl para ofrecer este producto.

IMG_1131

(Siento no tener foto de una porción del queso, para cuando quise hacerla ya no quedaba ni rastro.)

Así que nada, si vas a Lidl y tienes la suerte de encontrarlo, no lo dudes 😉

 

Anuncios

Yogur griego ligero Milbona, Lidl

20131220-231222.jpg
No sé vosotros pero yo soy fan fan de los yogures, me gustan tanto que me los como a pares, nunca tengo bastante 😬. Y cuanto más enteros, mejor, claro, pero como desgraciadamente ya no quemamos calorías al ritmo de antes, hace tiempo que los yogures habituales en casa son los 0%. De hecho, algunos de los que he probado son 0% hasta en sabor 😒 y aunque al final lo he conseguido, me ha costado encontrar unos desnatados decentes. Sin embargo, hace unas semanas hice un gran descubribiento, el yogur griego ligero Milbona de Lidl, con sólo el 2% de materia grasa y 59 calorías por cada 100gr, no tiene casi nada que envidiar a los griegos enteros, súper cremoso 😋.

20131220-231345.jpg
Si hay que sacarle alguna pega, esa es que se vende en envase de 1kg, lo que para adictas al yogur como yo, puede ser un verdadero problema…por eso de la falta de autocontrol 😁, jeje.

20131220-231644.jpg

Paleta cocida extra Oldenhäuser, de Lidl

Recuerdo cuánto me gustaba el “jamón York de lata” -como le llamábamos en casa- de Apis y qué decepción cuando después de un tiempo sin comerlo, lo volvimos a comprar y, horror 😱, ¿qué habían hecho? Pero qué manera de cargarse un producto, había pasado a ser un bloque de picadillo de carne con sabor, dejemoslo en diferente, que parecía más bien comida para perros (sin ofender) ….qué rabia!

Hasta que descubrimos la paleta cocida extra Oldenhäuser de Lidl, rica, rica de verdad. Sí os gustaba la de Apis, incluso sí os sigue gustando, probad ésta por favor. Sabor a jamón cocido de verdad, como tiene que ser,  y textura de trozos más bien grandes en los que puedes apreciar perfectamente la carne de la paleta o jamón. Su precio, 2,99€ por 450gr.

image

Consejo: Nosotros solíamos tomarla fría (del frigo quiero decir), con su gelatina en estado sólido pero un día, cosas de la improvisación, la probamos a temperatura ambiente y descubrimos que nos gustaba más así porque la gelatina a temperatura ambiente se licúa e impregna toda la carne, que queda mucho más jugosa e incluso más sabrosa.

imageHasta la próxima! 😘

Pan de la abuela de Lidl

No me puedo resistir a compartir este producto. Está muuuy rico y en todas sus versiones además, tostado o sin tostar, solo o acompañado… Eso sí, como todos los panes, y especialmente los que compramos en las grandes superficies, cuanto más recién hecho esté, mucho mejor, más crujiente, y mejor textura y sabor.

Como no vamos a Lidl todas las semanas, lo que hacemos cuando vamos es comprar dos o tres panes y al llegar a casa los hacemos rebanadas y los congelamos (al descongelarlo apenas pierde calidad, sobre todo si se ha congelado cuando lleva poco tiempo hecho). Así siempre disponemos de este rico pan en el congelador y en la cantidad que necesitamos para cada momento ya que sacamos solo las rebanadas que vamos a consumir, para las tostadas del desayuno, para la comida o la cena…

Su precio habitual es de 0,79€ para una barra de 400gr.

20130913-145802.jpg

Tiene buena pinta, verdad? 😉